ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent

Áreas de trabajo

Áreas de trabajo

Los trabajos científicos y de investigación serán elevados a la Comisión Asesora Científica a través de las Áreas de trabajo, que estarán presididas por un director y las compondrán los asesores adscritos a las mismas.

 

Área de Arqueología

  • Julia Justes Floría, directora
  • Antonio Alagón Castán
  • José Ángel Asensio Esteban
  • Francisco Barba Cosials
  • M.ª José Calvo Ciria
  • Rafael Domingo Martínez
  • Almudena Domínguez Arranz
  • Guillermo Iturbe Polo
  • Nieves Juste Arruga
  • Ignacio Lafragüeta Puente
  • Lourdes Montes Ramírez
  • Félix Montón Broto
  • José Miguel Pesqué Lecina
  • Javier Rey Lanaspa
  • Antonio Turmo Arnal

 

Área de Arte

  • Susana Villacampa Sanvicente, directora
  • José Angel Alegre Buey
  • Fernando Alvira Banzo
  • Jaime Ángel Cañellas
  • Antonio Baso Andréu
  • María Blasco Cubas
  • Antonia Buisán Chaves
  • Teresa Cardesa García
  • Carmen Begoña Carrera Blecua
  • Juan José Carreras López
  • Adolfo Castán Sarasa
  • Javier Costa Florencia
  • M.ª Celia Fontana Calvo
  • Antonio García Omedes
  • Natalia Juan García
  • Juan Carlos Lozano López
  • Joaquín Naval Mas
  • Teresa Puzo Foncillas
  • Santiago Ríos Aragüés
  • Marian Ruiz Puyuelo
  • Teresa Salcedo Ferra

Área de Biomedicina

  • Juan Blas Pérez Lorenz, director.
  • Manuel Luis Avellanas Chavala
  • Miguel Egido Murciano
  • M.ª Victoria Ejea Aquilué
  • Yolanda Gilaberte Calzada
  • José Luis Nieto Amada
  • Javier Olivera Pueyo
  • David Pacheu Grau
  • José Puzo Foncillas

Área de Ciencias Aplicadas y Tecnología

  • José Antonio Cuchí Oterino, director
  • Antonio Alcubierre García
  • Pedro Arnal Atarés
  • Joaquín Ascaso Martorell
  • David Badía Villas
  • Raimundo Bambó Mompradé
  • José Antonio Blecua Elboj
  • Pilar Bolea Catalán
  • Miguel Cabezón Cuéllar
  • José Ignacio Canudo Sanagustín
  • José Casanova Gascón
  • Àngels Castellarnau Visús
  • Ángel Crespo Yagüe
  • Belén Diezma Iglesias
  • Santiago Fábregas Rei gosa
  • Luis Valero Franco Gay
  • Francisco Javier García Ramos
  • Luis Ángel Inda Aramendía
  • Emilio Leo Ferrando
  • José M.ª Mañas Pascual
  • Clara Martí Dalmau
  • Pablo Martín Ramos
  • Jesús Monreal Pueyo
  • Luis Enrique Montano Gella
  • Antonio Naval Mas
  • José Manuel Nicolá u Ibarra
  • Enrique Sáez Olivito
  • Jaime Salas Castellano
  • José Miguel Sanz Lahoz
  • Leopoldo Serena Puig
  • Alfredo Serreta Oliván
  • José Luis Villarroel Salcedo

Área de Ciencias Económicas y Políticas

  • M.ª Victoria Sanagustín Fons, directora
  • Aurelio Biarge López
  • Montserrat Costa Villamayor
  • Antonio Miranda Oliván
  • Eva Muñoz Buisán
  • Ricardo Oliván Bellosta
  • José María Serena Puig

Área de Ciencias Naturales

  • Pilar Catalán Rodríguez, directora
  • Ánchel Belmonte Ribas
  • Cristóbal Castán Pueyo
  • José Gómez Porter
  • Penélope González Sampériz
  • Jesús Insausti López
  • Juan Manuel Lantero Navarro
  • Rocío López Flores
  • Pedro Lucha López
  • Jesús Martínez Padilla
  • Sara Palacio Blasco
  • César Pedrocchi Renault
  • M.ª Luisa Peleato Sánchez
  • Ernesto Pérez Collazos
  • Mariano Ramón Gil
  • Luis Villar Pérez

Área de Ciencias Sociales

  • Ángel Gari Lacruz, director
  • Julio Alvira Banzo
  • Carlos González Sanz
  • José Ángel Gracia Pardo
  • Antonio Javier Lacasta Maza
  • Juan Antonio Foncillas Cequier
  • José Luis Martín-Retortillo Baquer
  • Pilar Moreno Rodríguez
  • Eugenio Nadal Reimat
  • Severino Pallaruelo Campo
  • Enrique Satué Oliván
  • José M.ª Serena Puig
  • Lorenzo Serena Puig

Área de Comunicación Audiovisual

  • Ángel Gonzalvo Vallespí, director
  • Luis Artero Canals
  • Ángel Santos Garcés Constante
  • Javier Gurpegui Vidal
  • Juan José Javierre Acín
  • Marta Javierre Acín
  • Ramón Lasaosa Susín
  • Eugenio Monesma Moliner
  • Pilar Moreigne Ferrer
  • Elena Puértolas Puértolas
  • Roberto Sánchez López

Área de Geografía y Ordenación del Territorio

  • Helena Giné Abad, directora
  • José Luis Calvo Palacios
  • Ana Castelló Puig
  • M.ª Luz Hernández Navarro
  • Raúl Lardiés Bosque
  • Santiago Ríos Aragüés
  • M.ª Teresa Rubio Benito
  • Vicente Sierra Campo
  • Jesús Tejada Villaverde
  • Vitelio Tena Piazuelo

Área de Historia

  • Irene Abad Buil, directora
  • M.ª Isabel Alamañac Cored
  • Laura Alins Rami
  • José M.ª Azpíroz Pascual
  • M.ª Dolores Barrios Martínez
  • Domingo Buesa Conde
  • Ánchel Conte Cazcarro
  • Carlos Esco Sampériz
  • José Antonio Ferrer Benimeli
  • Carmen Frías Corredor
  • Carlos Garcés Manau
  • Félix Generelo Gil
  • Juan José Generelo Lanaspa
  • Jesús Inglada Atarés
  • M.ª Teresa Iranzo Muñío
  • Carlos Laliena Corbera
  • José M.ª Lanzarote Guiral
  • Sescún Marías Cadenas
  • Fernando Martínez de Baños Carrillo
  • José M.ª Nasarre López
  • Laura Oliván Santaliestra
  • Víctor Pardo Lancina
  • Guillermo Pérez Sarrión
  • José M.ª Pisa Villarroya
  • Bizén d'o Río Martínez
  • María Rivas Palá
  • Alberto Sabio Alcutén
  • Sergio Sánchez Lanaspa
  • Agustín Ubieto Arteta
  • Juan José Utrilla Utrilla
  • M.ª José Valenzuela Muñoz

Área de Lengua y Literatura

  • Ramón Acín Fanlo, director
  • Ignacio Almudévar Zamora
  • Juan Carlos Ara Torralba
  • M.ª Pilar Benítez Marco
  • Iris Orosia Campos Bandrés
  • M.ª Ángeles Ciprés Palacín
  • Pablo Cuevas Subías
  • José Domingo Dueñas Lorente
  • Fermín Gil Encabo
  • Ana Giménez Betrán
  • Pilar Goded Javierre
  • Luis Gómez Caldú
  • Rosa Justes Carilla
  • José Enrique Laplana Gil
  • Óscar Latas Alegre
  • Francho Nagore Laín
  • Chusé Inazio Navarro García
  • Carmen Nueno Carrera
  • Antonio Pérez Lasheras
  • Alberto del Río Nogueras
  • Paz Ríos Nasarre
  • Francho Rodés Orquín
  • José Ángel Sánchez Ibáñez
  • Cristina Santolaria Solano
  • Rosa Tabernero Sala
  • M.ª Pilar Tresaco Belío
  • José Luis Urós Ubieto
  • Jesús Vázquez Obrador